РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2026г. Санкт-Петербург
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи А.Н. Рябинина, при секретаре А.А. Новик, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» к Ивановскому Сергею Юрьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» обратилось в суд с иском к Ивановскому С.Ю. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредита от 29.11.2012г. № 633/0406-0002550 в размере 100013,19 руб., расходов по оплате госпошлины в размере 3200,26 руб., ссылаясь на то, что ЗАО Банк ВТБ 24 заключил с ответчиком договор на предоставление и использование банковских карт, в соответствии с которым предоставил ответчику кредитный лимит в размере 91500 руб. сроком на 360 месяцев с 29.11.2012г. по 16.01.2043г., а ответчик обязался возвратить полученный кредитный лимит и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором. Банк надлежащим образом выполнил свои обязательства по договору. Ответчик, в соответствие с договором принял на себя обязательства по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя: сумму процентов за пользование кредитом в течение процентного периода, сумму комиссий (при наличии), которые согласно договору (дополнительным соглашениям к нему) погашаются в составе ежемесячных платежей, часть суммы кредита, возвращаемую в каждый процентный период. Кроме того, каждый раз при образовании задолженности банк вправе потребовать уплаты неустойки (штрафа, пени) в размере и порядке, установленном тарифами банка. Ответчик исполнял принятые на себя обязательства ненадлежащим образом. 22.11.2016г. между банком и ООО «ЦЗ инвест» был заключен договор уступки прав требования № 8389, в соответствии с которым право требования по кредитному договору с ответчиком было передано ООО «ЦЗ инвест». ООО «ЦЗ инвест» и ООО «М.Б.А. Финансы» заключили договор уступки прав требования № 18 от 01.06.2018г., в связи с чем все права кредитора по кредитному договору № 633/0406-0002550 от 29.11.2012г., перешли к ООО «М.Б.А. Финансы», которое в последующем 18.12.2023г. было переименовано в ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы». На 05.08.2024г. задолженность по кредитному договору за период с 20.12.2013г. по 01.06.2018г. составляет 100013,19 руб., с учетом произведенных ранее платежей, в том числе - остаток ссудной задолженности - 90209,92 руб., задолженность по уплате процентов - 9803,27 руб.
Представитель ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте слушания дела, просил слушать дело в его отсутствие.
Ивановский С.Ю. в судебное заседание явился, просил применить срок исковой давности к заявленным требованиям.
Изучив и оценив материалы дела, выслушав объяснения ответчика, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на неё.
Как следует из материалов дела, 29.11.2012г. между ЗАО Банк ВТБ 24 и Ивановским С.Ю. был заключён договор № 633/0406-0002550 на предоставление и использование банковских карт, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредитный лимит в размере 91500 руб. сроком на 360 месяцев с 29.11.2012г. по 16.01.2043г., а ответчик обязался возвратить полученный кредитный лимит и уплатить проценты в порядке и на условиях, установленных договором.
Погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом осуществляется путём внесения ежемесячного минимального платежа.
22.11.2016г. между банком и ООО «ЦЗ инвест» был заключен договор уступки прав требования № 8389, в соответствии с которым право требования по кредитному договору с ответчиком было передано ООО «ЦЗ инвест».
ООО «ЦЗ инвест» и истец заключили договор уступки прав требования № 18 от 01.06.2018г., в связи с чем все права кредитора по кредитному договору № 633/0406-0002550 от 29.11.2012г., перешли к ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы».
Согласно пунктам 1 и 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 Кодекса, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются названным Кодексом и иными законами. В силу абз. 1 п. 2 той же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При таком положении срок исковой давности применительно к настоящему делу следует исчислять с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве.
Из материалов дела следует, что задолженность по кредитному договору образовалась с 20.02.2014г.
Таким образом, с указанной даты (20.02.2014г.) истцу стало известно о нарушении обязательств ответчиком, а потому с этой даты начал исчисляться срок для обращения истца в суд за защитой своих прав.
Следовательно, срок исковой давности истёк 20.02.2017г.
По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015г. «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору истец обратился к мировому судье в январе 2021г., то есть с пропуском срока исковой давности.
Определением мирового судьи от 29.01.2021г. судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору был отменён.
В суд с настоящим иском истец обратился 31.08.2024г.
Истец не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований как заявленных по истечении срока исковой данности, о применении последствий которого заявлено ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 67, 68, 71, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья: подпись
Мотивированное решение изготовлено 24.04.2026г.