К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-2217/2026 ~ М-2010/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Герасимова Ю.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
01.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

Гр. дело № 2-2217/2026

УИД: 04RS0021-01-2026-005320-61

Мотивированное решение изготовлено 15.10.2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

01 октября 2026 года г. Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Герасимовой Ю.В., при секретаре Борисовой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к Литвинцевой(Ханжиной) Юлии Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь суд с вышеуказанным иском истец АО «ФИО1» просит взыскать с ответчика задолженность по договору ... от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 57935,46 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

В обоснование требований истец указал на ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по указанному договору.

Согласно справки о заключении бракаЛитвинцева Ю.В. заключила брак ДД.ММ.ГГГГ, присвоена фамилия Орлова. Далее согласно свидетельства о заключении брака Орлова Ю.В. заключила брак ДД.ММ.ГГГГ, присвоена фамилия Ханжина.

В судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, согласно исковому заявлению ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя.

В судебное заседание ответчик Ханжина(Литвинцева) Ю.В.не явилась, направил заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее в ходе беседы возражала против исковых требований, просила отказать, поскольку истцом пропущен срок исковой давности, о чем ею подано заявление.

Дело рассмотрено судом по правилам ст.167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные в дело материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно положениям ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела между АО "Банк Русский Стандарт" и ЛитвинцевойЮ.В. был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты ... от ДД.ММ.ГГГГ с кредитным лимитом 50000 руб.

Банк исполнил свои обязательства, ответчик воспользовался кредитными денежными средствами, что подтверждается выпиской по счету.

Вместе с тем, ответчик нарушил свои обязательства по договору, в связи, с чем образовалась задолженность.

Размер задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 57935,46 руб.

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.

Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ч. 1 ст. 196 ГК РФ, подлежащий исчислению, согласно ст. 200 ГК РФ должен исчисляться с даты, когда истец должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу ст. ст. 203, 207Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядка, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга; после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". (п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

Погашение задолженности клиентом должно было осуществляться путём размещения денежных средств на счёте карты (п.4.11 Условий по картам) и их списания банком без распоряжения клиента при наличии у последнего задолженности. Срок возврата задолженности по договору о карте определён моментом её востребования банком - выставлением Заключительного счёта-выписки (п. 4.17 Условий по картам).

Как следует из материалов дела, в связи с возникшей задолженностью банк сформировал и направил ответчику заключительный счет с требованием погасить задолженность не позднее 21.06.2007 года. Последнее погашение долга и кредитование по счету было произведено 21.06.2007 года, других оплат за стороны заемщика не имелось. Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании кредитной задолженности определен до 21.06.2010 года включительно (21.06.2007 год + 3 года).

16.09.2022 года банк направил заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 04.10.2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по настоящему кредитному договору. 04.12.2025 года мировым судьей указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.

Таким образом, уже на момент подачи заявления о выдачи судебного приказа срок исковой давности истек.

Настоящее заявление истец направил в суд 25.08.2026 года, то есть также за пределами срока исковой давности.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Каких-либо доказательств уважительных причин пропуска срока истцом не предоставлено и таких доводов в процессе рассмотрения дела представителем истца не высказывалось.

В связи с изложенным, пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. В связи с чем, в удовлетворении иска надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО "Банк Русский Стандарт" к Ханжиной(Литвинцевой) Ю.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов- оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Герасимова Ю.В.

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Л. Х. Ю. В.

Ход дела

  1. 11:22

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:32

    Передача материалов судье

  3. 20:15

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 20:16

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:45

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:16

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:30

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме