К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-7/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Волоконовский районный суд Белгородской области · судья Лобов Роман Петрович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
07.07.2026
Решение
21.07.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
0355431010426021601011837

Решения

УИД: 31MS0017-01-2026-000572-45 № 12 – 7/2026

РЕШЕНИЕ

21 июля 2026 года п. Волоконовка

Судья Волоконовского районного суда Белгородской области Лобов Р.П., рассмотрев жалобу Голобородько Е.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области от 23.06.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Голобородько Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области от 23.06.2026 Голобородько Е.В. признана виновной в том, что она не уплатила административный штраф в размере 5000,00 рублей, назначенный на основании постановления от 02.09.2025, вступившего в законную силу 01.10.2025, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, истекший 01.12.2025.

Действия Голобородько Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000,00 рублей.

В жалобе Голобородько Е.В. ставит вопрос об отмене постановления, поскольку протокол об административном правонарушении от 16.02.2026 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ был составлен в ее отсутствие, без ее надлежащего извещения о месте и времени составления протокола, копия протокола ей направлена не была.

Голобородько Е.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть жалобу в ее отсутствие, изложенные в ней доводы поддержала.

Рассмотрев доводы жалобы, исследовав имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановлением от 02.09.2025, вынесенным контролером-ревизором ГКУ «АМПП» ФИО3 (л.д. 3), Голобородько Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размер 5000,00 рублей.

В силу п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Постановление о наложении штрафа получено Голобородько Е.В. 20.09.2025 (л.д. 56).

Срок его обжалования истек 30.09.2025, постановление вступило в законную силу 01.10.2025.

Таким образом, шестидесятидневный срок для уплаты штрафа по постановлению истек 30.11.2025.

Скриншотом с Единого портала государственных и муниципальных услуг (л.д. 52) и самой Глобородько Е.В. подтверждается, что штраф уплачен 27.12.2025, то есть с нарушением установленного законом срока.

Данный факт отражен в протоколе об административном правонарушении от 16.02.2026 (л.д. 2).

Протокол составлен в отсутствие Голобородько Е.В. с соблюдением требований ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, то есть при ее извещении в установленном ст. 25.12 КоАП РФ порядке о месте и времени составления протокола: в адрес Голобородько Е.В. почтовой связью 09.12.2025 по адресу ее регистрации (л.д. 61) направлено соответствующее извещение (л.д. 4), которое возвращено отправителю из – за истечения срока хранения (л.д. 57).

Копия протокола направлена Голобородько Е.В. почтовой связью 17.02.2026 по указанному адресу, письмо также возвращено отправителю из – за истечения срока хранения (л.д. 58).

Перечисленными доказательствами полностью опровергаются утверждения Голобородько Е.В. о ненадлежащем ее извещении о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и не направлении ей копии протокола.

С учетом изложенного судья признает, что мировым судьей сделан правильный вывод о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и вины Голобородько Е.В. в ее совершении.

При рассмотрении жалобы установлено, что мировым судьей нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

Постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Наказание Голобородько Е.В. назначено в соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Волоконовского района Белгородской области от 23.06.2026 по делу об административном правонарушении в отношении Голобородько Е.В. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья:

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. Е. В.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:22

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения