К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-10/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Вейделевский районный суд Белгородской области · судья Горбачева Инна Михайловна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.04.2026
Решение
04.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание №2 (п. Ровеньки)

Решения

Дело (УИД) 31RS0002-01-2026-001026-83 материал №12-10/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы по делу об административном правонарушении

4 мая 2026 года п. Ровеньки

Судья Вейделевского районного суда Белгородской области Горбачева И.М., рассмотрев жалобу директора ООО «РУТЕМП» Рут Е.В. на постановление старшего инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области №18810531251223001306 от 23.12.2025г. и на решение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области от 19.02.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, установил:

Постановлением старшего инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области №18810531251223001306 от 23.12.2025г. ООО «РУТЕМП» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Решением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области от 19.02.2026г. указанное постановление оставлено без изменения, а жалоба директора ООО «РУТЕМП» Рут Е.В. оставлена без удовлетворения.

17.03.2026г. директор ООО «РУТЕМП» Рут Е.В. обратилась в Белгородский районный суд Белгородской области с жалобой об отмене постановления от 23.12.2025г. о привлечении ООО «РУТЕМП» к административной ответственности и решения от 19.02.2026г., принятого по жалобе на указанное постановление.

Определением судьи Белгородского районного суда Белгородской области от 25.03.2026г. жалоба директора ООО «РУТЕМП» Рут Е.В. направлена для рассмотрения по подведомственности в ПСП Вейделевского районного суда в п. Ровеньки Белгородской области.

Изучив содержание жалобы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о ее возвращении по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ определено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Заявителем обжаловано в суд, в том числе решение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области, вынесенное 19.02.2026г. по результатам рассмотрения жалобы директора ООО «РУТЕМП».

Из сопроводительного письма от 19.02.2026г. и содержания жалобы директора ООО «РУТЕПМ» Рут Е.В. следует, что копия обжалуемого решения была получена ею по электронной почте 19.02.2026г.

Согласно протоколу проверки электронной подписи и штампу суда, жалоба на решение от 19.02.2026г. подана директором Рут Е.В. в Белгородский районный суд Белгородской области 17.03.2026г., то есть с пропуском срока установленного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ который истек 03.03.2026г.

При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы заявителем не заявлено.

Пропуск срока на обжалование решения по делу об административном правонарушении и отсутствие ходатайства о восстановлении срока на обжалование являются обстоятельствами исключающими ее рассмотрение судом.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба подлежит возвращению директору ООО «РУТЕМП» Рут Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЛЕНИЕ:

Жалобу директора ООО «РУТЕМП» Рут Е.В. на постановление старшего инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области №18810531251223001306 от 23.12.2025г. и на решение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области от 19.02.2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ – возвратить заявителю.

На определение может быть подана жалоба лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья И.М. Горбачева

Участники

Привлекаемое лицо

  • директор ООО "РУТЕМП" Рут Екатерина Валерьевна

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:02

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:39

    Истребованы материалы

  3. 12:33

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:33

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства