ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 октября 2026 года г. Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Дорогая А.С., рассмотрев вопрос о принятии к производству частной жалобы ООО ПКО «Фабула» на определение мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 об отказе в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026), установил:
Определением мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 отказано в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026).
23.09.2026 посредством электронной почты на вышеуказанное определение ООО ПКО «Фабула» подана частная жалоба.
Согласно ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Принимая во внимание, что установленный законном пятнадцатидневный срок на подачу частной жалобы истекал 19.09.2026, а жалоба была направлена заявителем 23.09.2026, судья приходит к выводу, что жалоба ООО ПКО «Фабула» подана с пропуском процессуального срока обжалования. При этом в тексте самой частной жалобы не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, а также отсутствуют доказательства уважительности причин его пропуска.
Поскольку частная жалоба подана с нарушением требований закона и при этом заявитель не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, у суда отсутствуют основания для принятия данной жалобы к своему производству, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ООО ПКО «Фабула».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.112,322 ГПК РФ, судья определил:
возвратить частную жалобу ООО ПКО «Фабула» на определение мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 об отказе в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026).
Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья А.С. Дорогая