К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-19/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края · судья Дорогая Анна Сергеевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
05.10.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело 11-19/2026

27MS0048-01-2026-000376-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

6 октября 2026 года г. Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Дорогая А.С., рассмотрев вопрос о принятии к производству частной жалобы ООО ПКО «Фабула» на определение мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 об отказе в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026), установил:

Определением мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 отказано в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026).

23.09.2026 посредством электронной почты на вышеуказанное определение ООО ПКО «Фабула» подана частная жалоба.

Согласно ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Принимая во внимание, что установленный законном пятнадцатидневный срок на подачу частной жалобы истекал 19.09.2026, а жалоба была направлена заявителем 23.09.2026, судья приходит к выводу, что жалоба ООО ПКО «Фабула» подана с пропуском процессуального срока обжалования. При этом в тексте самой частной жалобы не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, а также отсутствуют доказательства уважительности причин его пропуска.

Поскольку частная жалоба подана с нарушением требований закона и при этом заявитель не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, у суда отсутствуют основания для принятия данной жалобы к своему производству, в связи с чем жалоба подлежит возвращению ООО ПКО «Фабула».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.112,322 ГПК РФ, судья определил:

возвратить частную жалобу ООО ПКО «Фабула» на определение мирового судьи судебного участка № 48 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 04.09.2026 об отказе в удовлетворении заявления ООО ПКО «Фабула» о взыскании судебных расходов по делу №2-90/2020 (13-15/2026).

Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.С. Дорогая

Участники

Истец

  • Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация "Фабула

    ИНН 1657199916КПП 165701001ОГРН 1151690071741

Ответчик

  • Ч. А. В.

Представитель

  • Н. М. Р.

Ход дела

  1. 15:24

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:10

    Передача материалов дела судье

  3. 17:06

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 17:17

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:18

    Дело оформлено

  6. 17:18

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-90/2020 (13-15/2026)
Судья (мировой судья) первой инстанции
Митрохина Ю.С. мировой судья СУ №48