ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2026 года п. Переяславка
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Дубс Н.В., рассмотрев ходатайство генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» ФИО2 о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 27.06.2025 о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис», установил:
постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 27.06.2025 ООО «Транс Сервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Транс Сервис» 10.11.2025 (согласно квитанции об отправке) подало в суд жалобу, в которой просит восстановить срок на обжалование данного постановления.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещен надлежащим образом, в суд не явился.
Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» ФИО2 о времени и месте рассмотрения ходатайства извещен надлежащим образом, в суд не явился.
Неявка указанных лиц не является основанием к отложению рассмотрения ходатайства.
Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Уважительными причинами пропуска такого срока являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как следует из материалов дела, копия постановления № от 27.06.2025 о привлечении ООО «Транс Сервис» к административной ответственности была направлена юридическому лицу по средству электронного документооборота 27.06.2025 (почтовый идентификатор №).
Таким образом, должностным лицом были выполнены обязанности по направлению постановления по делу об административном правонарушении в адрес ООО «Транс Сервис».
27.06.2025 постановление № от 27.06.2025 доставлено для вручения электронно, и 30.06.2025 - получено ООО «Транс Сервис».
Следовательно, постановление № от 27.06.2025 вступило в законную силу 10.07.2025.
Суд учитывает, что с учетом сведений о том, что юридическим лицом обжалуемое постановление получено лично 30.06.2025, при этом, исходя из этой даты получения постановления, последним днем его обжалования был 10.07.2025.
Жалоба на постановление № от 27.06.2025 направлена ООО «Транс Сервис» в суд через портал «Электронное правосудие» 10.11.2025, то есть с пропуском срока на обжалование.
В данном случае правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальными техническим средствами, имеющими функции фото-съемки, а постановление № от 27.06.2025 вынесено в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении получен с применением специальных технических средств и направлен в адрес собственника автомобиля в форме электронного документа в соответствии с Правилами направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 года № 947 (далее Правила).
В соответствии с п. 2, 3 Правил постановление по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Возможность доставки такого постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с п. 3 Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (п. 4 Правил).
Согласно п. 8 Правил, в случае подтверждения возможности доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале организация федеральной почтовой связи направляет оператору единого портала постановление в том виде и формате, в которых оно поступило в информационную систему организации федеральной почтовой связи в соответствии с п. 2 Правил, для его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с п. 3 Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале. Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (п. 10, 11 Правил).
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80407309607385 организация федеральной почтовой связи 27.06.2025 получила подтверждение возможности доставки постановления № от 27.06.2025 ООО «Транс Сервис» в электронном виде, в связи с чем, направила оператору единого портала названное постановление. ООО «Транс Сервис» получил указанное постановление 27.06.2025. Данный факт зафиксирован оператором единого портала государственных и муниципальных услуг с момента входа филиала на единый портал с использованием системы идентификации и аутентификации с передачей соответствующей информации в личный кабинет филиала.
Учитывая вышеизложенное, судья приходит к выводу, что должностным лицом административного органа были приняты надлежащие меры по направлению собственнику транспортного средства - ООО «Транс Сервис» постановления от 27.06.2025 и созданы необходимые условия для реализации последним права на его обжалование.
Сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, ссылок на какие-либо иные обстоятельства, подтверждающие уважительность пропуска срока для подачи жалобы, в ходатайстве о его восстановлении не содержится.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства ООО «Транс Сервис» о восстановлении срока для обжалования постановления № от 27.06.2025, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья определил:
Обществу с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО1 № от 27.06.2025 о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» – отказать.
Возвратить жалобу представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» ФИО2 на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Пенькова В.И. № от 27.06.2025, в связи с истечением срока обжалования и отказом суда в его восстановлении, лицу её подавшему.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Н.В. Дубс