ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении п. Переяславка 14 апреля 2026 года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Скрябина В.А., ознакомившись в порядке подготовке к рассмотрению с жалобой Алисова Николая Юрьевича на постановление мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» от 04.03.2026 и материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Алисова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №, выдан <данные изъяты>), установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» от 04.03.2026, Алисов Н.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением, Алисов Н.Ю. подал жалобу, в которой выражает несогласие с постановлением, указывая, что транспортным средством он не управлял.
Изучив поступившие материалы дела, жалобу, судья приходит к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80094119939821, сформированным официальным сайтом Почта России (л.д. 55), копия обжалуемого постановления мирового судьи от 04.03.2026 получено Алисовым Н.Ю. 21.03.2026.
Таким образом, последним днём подачи жалобы являлось 31.03.2026, 01.04.2026 постановление мирового судьи вступило в законную силу.
В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.
Между тем, жалоба на постановление мирового судьи подана в отделение Почта России п. Переяславка 03.04.2026, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80110620965521, сформированным официальным сайтом Почта России, и поступила на судебный участок 07.04.2026, что следует из штемпеля входящей корреспонденции судебного участка № 56 (л.д. 57), то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
Таким образом, жалоба Алисовым Н.Ю. подана 03.04.2026, то есть с пропуском срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
При таких обстоятельствах, ввиду того что жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования, жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, её подавшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.12, 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:
возвратить жалобу Алисова Николая Юрьевича на постановление мирового судьи судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Алисова Николая Юрьевича, без рассмотрения по существу лицу, её подавшему, в связи с пропуском срока обжалования.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии со ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья подпись В.А. Скрябина
Копия верна. Судья В.А. Скрябина